Rome Test Invoices

Thursday 23rd February 2017 2:00pm

Please note that bidding at auction constitutes an irrevocable and binding agreement to purchase. We recommend that you carefully examine any items you intend to bid on as refunds will not be given for Buyer’s Remorse. This doesn’t affect your statutory rights.

Close

Showing 51 - 60 out of 107 lots

How to bidHow to Bid?
Search

Estimate Range

£
£

Currency

51 Tecnica mista su carta, mm 630x480. Firmato 'Grosz' in basso a destra. Al verso timbro della Successione Grosz num. 1-A25-6. Strappo poco visibile e se
Tecnica mista su carta, mm 630x480. Firmato 'Grosz' in basso a destra. Al verso timbro della Successione Grosz num. 1-A25-6. Strappo poco visibile e senza alcuna mancanza in basso.

Estimate: £10,000 - 15,000

52 Dipinto a nitro ad aerografo su carta intelata, cm 100x87. Firmato 'Guttuso', in basso al centro. La carta presenta alcune spellature, in particolare,
Dipinto a nitro ad aerografo su carta intelata, cm 100x87. Firmato 'Guttuso', in basso al centro. La carta presenta alcune spellature, in particolare, in basso a destra sulla parte bianca, altrimenti in buono stato. Al verso sono presenti un timbro a inchiostro della galleria La Medusa di Roma: 'M-ARTE Via del Babuino, 169, Roma, CG 35D/98'; una targhetta de Il Ciclope Galleria d'arte moderna di Torino con descrizione, data d'acquisizione e numero di registrazione '21469-61'; una targhetta della Galleria del Girasole di Udine con descrizione e numero '1803'; una targhetta de La Medusa Studio d'arte contemporanea con numero '699'; una targhetta del Dott. Emilio Sasso, esperto d'arte presso il Tribunale di Milano con dichiarazione d'autenticità manoscritta 'opera autentica - originale - di Renato Guttuso' e firmata; un ritaglio di giornale con articolo e foto dell'opera esposta alla Galleria La Medusa: 'Due mostre del maestro italiano a Roma, Le «pitture nere» di Renato Guttuso'. Dipinto a nitro ad aerografo su carta intelata, cm 100x87. Firmato 'Guttuso', in basso al centro. La carta presenta alcune spellature, in particolare, in basso a destra sulla parte bianca, altrimenti in buono stato. Al verso sono presenti un timbro a inchiostro della galleria La Medusa di Roma: 'M-ARTE Via del Babuino, 169, Roma, CG 35D/98'; una targhetta de Il Ciclope Galleria d'arte moderna di Torino con descrizione, data d'acquisizione e numero di registrazione '21469-61'; una targhetta della Galleria del Girasole di Udine con descrizione e numero '1803'; una targhetta de La Medusa Studio d'arte contemporanea con numero '699'; una targhetta del Dott. Emilio Sasso, esperto d'arte presso il Tribunale di Milano con dichiarazione d'autenticità manoscritta 'opera autentica - originale - di Renato Guttuso' e firmata; un ritaglio di giornale con articolo e foto dell'o

Estimate: £20,000 - 30,000

53 Cartella Il Serraglio di Fatm˜è contenente sei acqueforti a colori (tranne una) a illustrazione delle Lettere Persiane di Montesquieu. Tiratura di 125 es

Estimate: £1,000 - 1,500

55 Dipinto a olio su cartone, cm 42x29. Firmato e datato 'Mafai,'46', in basso a sinistra. In cornice.

		Dipinto a olio su cartone, cm 42x29. Fir
Dipinto a olio su cartone, cm 42x29. Firmato e datato 'Mafai,'46', in basso a sinistra. In cornice. Dipinto a olio su cartone, cm 42x29. Firmato e datato 'Mafai,'46', in basso a sinistra. In cornice.

Estimate: £4,000 - 6,000

57 Incisione ad acquaforte , mm 315x245; 533x380. Firmata 'MARINO' e numerata '19/70', in basso.G. A 121. Timbro Graphis arte, in basso a destra.
Incisione ad acquaforte , mm 315x245; 533x380. Firmata 'MARINO' e numerata '19/70', in basso.G. A 121. Timbro Graphis arte, in basso a destra. Buono stato di conservazione.

Estimate: £600 - 900

59 Incisione ad acquaforte e acquatinta a colori, mm 275x198; 480x380. Firmata 'MARINO' e numerata in numeri romani 'XX / L', in basso. G. A 206.

Estimate: £1,000 - 1,600

60 Disegno a matita e tempera su carta (intelata), mm 650x490. Siglato e datato 'G. M. 48' a matita in basso a destra al margine del disegno, firmato e da

Estimate: £16,000 - 25,000

Items per page:

Terms and Conditions

All bidders accept full liability for bids submitted.

Newsletter Signup

Keyword Alerts

NewsletterNewsletter