Rome Test Invoices

Thursday 23rd February 2017 2:00pm

Please note that bidding at auction constitutes an irrevocable and binding agreement to purchase. We recommend that you carefully examine any items you intend to bid on as refunds will not be given for Buyer’s Remorse. This doesn’t affect your statutory rights.

Close

Showing 21 - 30 out of 107 lots

How to bidHow to Bid?
Search

Estimate Range

£
£

Currency

21 Incisione ad acquaforte su carta Fabriano, mm 353x250; 700x497. Firmata 'BURRI' e numerata '21/90', in basso. Al verso ˜è presente un'
Incisione ad acquaforte su carta Fabriano, mm 353x250; 700x497. Firmata 'BURRI' e numerata '21/90', in basso. Al verso ˜è presente un' annotazione in matita blu indecifrabile. Perfetto stato.

Estimate: £800 - 1,500

22 Dipinto a olio su tela, cm 29x39. Firmato 'Cantatore', in basso a destra. Al verso: 'Opera autentica, Cantatore' e altra firma non decifrabile.
Dipinto a olio su tela, cm 29x39. Firmato 'Cantatore', in basso a destra. Al verso: 'Opera autentica, Cantatore' e altra firma non decifrabile. Sul telaio ˜è presente l'etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Vertice di Roma, con descrizione dell'opera e timbri a inchiostro. Dipinto a olio su tela, cm 29x39. Firmato 'Cantatore', in basso a destra. Al verso: 'Opera autentica, Cantatore' e altra firma non decifrabile. Sul telaio ˜è presente l'etichetta della Galleria d'Arte Nuovo Vertice di Roma, con descrizione dell'opera e timbri a inchiostro.

Estimate: £3,000 - 5,000

24 Dipinto a olio su tela, 1952, cm 40x60. Firmato e datato 'Aldo Carpi 1952' in basso a sinistra (firma e data incise con una punta nella pittura fresca)
Dipinto a olio su tela, 1952, cm 40x60. Firmato e datato 'Aldo Carpi 1952' in basso a sinistra (firma e data incise con una punta nella pittura fresca). Etichetta descrittiva al verso: 'Autore: Aldo Carpi / Titolo: barcone sulla laguna / Dimensiioni: cm 40x60 / Epoca: 1952 / Tecnica: olio su tela / Firma in basso a sinistra / (acquistato galleria Geri)'. Dipinto a olio su tela, 1952, cm 40x60. Firmato e datato 'Aldo Carpi 1952' in basso a sinistra (firma e data incise con una punta nella pittura fresca). Etichetta descrittiva al verso: 'Autore: Aldo Carpi / Titolo: barcone sulla laguna / Dimensiioni: cm 40x60 / Epoca: 1952 / Tecnica: olio su tela / Firma in basso a sinistra / (acquistato galleria Geri)'.

Estimate: £700 - 1,500

25 Dipinto a olio su tela, cm 52,7x69,5. Firmato 'Cattabriga', in basso a sinistra. La tela risulta staccata dal telaio e messa sotto vetro. Ottime condiz
Dipinto a olio su tela, cm 52,7x69,5. Firmato 'Cattabriga', in basso a sinistra. La tela risulta staccata dal telaio e messa sotto vetro. Ottime condizioni. In Cornice.

Estimate: £500 - 1,200

26 Bellissimo esemplare di itografia a colori, mm 325x246; 588x425. Firmata e numerata a matita 'Marc Chagall, 26/30'. Timbro a secco Orangerie Cologne. E
Bellissimo esemplare di itografia a colori, mm 325x246; 588x425. Firmata e numerata a matita 'Marc Chagall, 26/30'. Timbro a secco Orangerie Cologne. Esemplare in ottimo stato.

Estimate: £2,500 - 3,500

29 Dipinto a tecnica mista su carta, mm 620x460. Firmato e datato 'Colloca, '91', in basso a destra. Al verso sulla copertura: 'Folle in Love! Sma

Estimate: £500 - 800

30 Scultura in metallo, cm 35x25x6 ca, la lamina metallica ha uno spessore di mm 1 ca. Tiratura di 30 esemplari, la nostra ˜è l'esemplare n. 27. Firma e
Scultura in metallo, cm 35x25x6 ca, la lamina metallica ha uno spessore di mm 1 ca. Tiratura di 30 esemplari, la nostra ˜è l'esemplare n. 27. Firma e numerazione sulla lamina metallica.

Estimate: £2,000 - 2,800

Items per page:

Terms and Conditions

All bidders accept full liability for bids submitted.

Newsletter Signup

Keyword Alerts

NewsletterNewsletter